Subasta 985, Lote # 262 MAGALI LARA (Ciudad de México, 1956 - ) Reconstrucción, 2006 Sin firma Óleo sobre tela Magali Lara estudió Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y realizó una maestría en la Facultad de Artes de la UNAM. En 1986 obtuvo mención honorífica en la V Bienal Iberoamericana de Arte y desde 1994 forma parte del Sistema Nacional de Creadores de Arte. Ha participado en proyectos, conferencias, impartido cursos y expuesto en Argentina, Cuba, Estados Unidos, Japón y Francia. Actualmente obra suya se encuentra en diversos museos internacionales, tales como el Museo Universitario de Arte Contemporáneo en México y el Museo de Arte Moderno de Nueva York. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.magalilara.com.mx La artista donará el 30% de lo recabado por la venta de esta obra a la Fundación ABC, I.A.P. 80 x 100 cm Estimado $80,000-150,000